29 янв. 2010 г.

Отзывы о золотом усе:

ЭТО ВСЕ О НЕЙ

«Загадочная, целебная, прекрасная» — так назывался материал известного целителя Владимира Огаркова, опубликованный в 20-м номере «ЗОЖ» за 2001 год. Речь в нем шла об удивительном и пока не признанном в официальной фармакопее растении дихоризандре, названном в народе «Золотой ус».
С тех пор мы не однажды публиковали письма читателей, в которых рассказывалось о мощных и разносторонних свойствах этого растения. Сегодня в. «Зеленой аптеке» мы еще раз обращаем на него внимание.
ЭТО ИСТИННОЕ ЧУДО
Восемь лет назад у меня внезапно появилась жуткая боль в предплечье и в области с 4-го до 6-го шейных позвонков. Не было сил повернуть голову, поднять руки... В районной поликлинике меня обследовали и установили - остеохондроз 4-6-го шейных позвонков, дали II нерабочую группу инвалидности. Назначили лечение: уколы, массаж, растирания. Но все это не уменьшило страданий.
На помощь пришла сотрудница по работе Валентина Петровна Кастрицина. Дома у нее уже давно рос золотой ус (всегда была готовая настойка). Натерев 3-4 раза шейные позвонки и плечи, я рассталась с этой хворью до тех пор, пока не продуло плечи. Тогда я сложила бинт в 4 слоя, смочила настойкой, дважды сделала компресс — и все прошло.
Лечебный эффект этого чудо-растения заинтриговал меня. Узнала, что настойку принимают внутрь от туберкулеза, диабета, полипов. А_вот и сам рецепт: отросток золотого
уса - 12 суставчиков — настоять в 0,5 л водки, хранить 10 дней в темном месте. Принимать от 25 капель до десертной ложки. Сейчас мне 80. В 2001 году — я тогда еще трудилась в школе — меня сбила машина. Водитель скрылся, а я осталась в луже ледяной воды с множеством переломов и ушибов, с сотрясением мозга. В Институте скорой помощи сказали, что я «родилась в рубашке». Облепили гипсом, наложили
швы. После двух дней реанимации оказалась в палате с почерневшей левой ногой от пятки до бедра. Без перелома, но с сильным ушибом. На второй день навестила меня Валентина Петровна с настойкой золотого уса; пока сидела, несколько раз натерла ногу — наутро синяки исчезли. Далее, без ведома врачей, в течение 10 дней пила настойку по десертной ложке 3 раза в день перед едой. Сделала перерыв на 7 дней, а следующие 2 курса повторила уже дома. Через месяц смогла сесть, еще через месяц дали костыли, а через 4 месяца уже выходила на улицу с палочкой.
Сейчас хожу без палочки, пользуюсь городским транспортом, свободно делаю любые движения.
В июле прошлого года у подруги появилась резкая боль в животе, вызвали «скорую». В Куйбышевской больнице ей срочно удалили сигмовидную кишку — рак. Вывели трубку и выписали с рекомендацией явиться через 3 месяца. Все это время дома она пила настойку по 25 капель и делала примочки на шов. Когда через 3 месяца она показалась врачам, то трубку убрали, а шов зашили. Пить настойку она продолжает. А на месте бывшего шва теперь заметна одна точка — на месте трубки. Вопреки всем прогнозам, в свои 70 лет она вернулась на работу и прекрасно себя чувствует.
Брата моей приятельницы после 2,5 месяца лечения в онкологии выписали домой умирать — рак желудка с метастазами оперировать поздно! Стал пить настой золотого уса по десертной ложке. Через 3 недели гемоглобин поднялся с 42 до 120, улучшилось самочувствие, стал набирать вес. Проверка в больнице показала, что исчезли метастазы, а основная опухоль распалась.
Вот такое это загадочное целебное, прекрасное чудо — золотой ус! Его я развела целую плантацию на двух подоконниках. На всякий случай.

ОНА ГОДИТСЯ И ЖИВЬЕМ
Полтора года назад узнал от соседа по даче о чудесном оздоровлении с помощью комнатного растения под названием «кукурузка». Приобрел его, но применять поостерегся. Обошел все библиотеки Кишинева, чтобы выяснить научное название и лечебные свойства. Оказалось, это — дихоризандра букетоцветковая, а по-простому: домашний женьшень, живой волос, кукурузка, золотой ус. О последнем «ЗОЖ» не раз писал. Я же повторяюсь потому, что путем многочисленных экспериментов на себе нашел новый способ его применения — не в спиртовом растворе, а, так сказать, живьем, путем пережевывания усов сразу же после их срезки. При таком способе все активные элементы растения используются полностью. А лечебными свойствами, как я убедился, обладают не только усы, но и стебли, листья, даже корни. По моим наблюдениям
наилучшими свойствами все-таки обладают усы длиной 2-3 см при приеме их трижды в день за полчаса до еды. В зависимости от самочувствия эти дозы можно увеличивать или уменьшать на 1-2 см. Сначала я употреблял это чудесное лекарство дважды в день периодически, по 15-30 дней. Теперь делаю это ежедневно вот уже в течение года. Отрицательных воздействий не почувствовал, а положительные таковы.
Самое первое — прилив бодрости, желание что-то делать. Во-вторых, мой желудочный тракт стал чище, исчезла изжога, а затем перестали мучить и запоры. Мочекаменная болезнь отступает, что стало неожиданностью и для врачей — ведь я 15 лет страдал, ездил по санаториям. До начала приема растения у меня развивалась катаракта, я терял зрение. Через месяц после приема дихоризандры процесс прекратился, и сейчас наблюдается даже некоторое улучшение.
Употребление усов снижает и артериальное давление—теперь принимать лекарства стал вдвое меньше. В моем организме нарушен водно-солевой баланс, в результате — отложение солей, остеохондроз и прочее. Через два месяца после «жевания» усов исчезли шпоры, улучшилась гибкость позвоночника. Нет горечи во рту, нет насморка и болей в горле, укрепились десны.
Источник: Вестник «ЗОЖ»

ЖИВОЙ ВОЛОС? ЗОЛОТОЙ УС!

В редакционной почте часто встречаются письма с просьбой рассказать о домашнем растении — золотом усе, или живом волосе. С этим вопросом мы обратились к ИЛЬЕ КОРЖЕНКО, народному целителю из с. Розовка Шахтерского р-на Донецкой обл.
— Илья Андреевич, расскажите, что же это за «зверь» такой — золотой ус?
— Растение это уникальное. В народе его величают домашним женьшенем. С виду оно напоминает кукурузу, от нижних узлов стебля отходят горизонтально отходящие побеги — усы. В официальной медицине золотой ус, как и многие другие растения-целители, не используется, так как по этому растению полностью не проведены научные исследования.
— Почему же золотой ус так незаслуженно обойден вниманием ученых?
— Дело в том, что живой волос относится к тропическим растениям, к которым также принадлежат эвкалипт, алоэ, каланхоэ, ортосифон тычиночный, пол-пала. Еще во времена Союза изучением подобных растений занимались всего в 2 научно-исследовательских институтах. Там-то и выяснилось, что золотой ус обладает антимикробным и тонизирующим свойством. Естественно, что после образования СНГ эти исследования не продолжались.
— Чем можно объяснить бешеную популярность этого растения среди населения?
— Думаю, что не нужно наделять живой волос какими-то сверхъестественными свойствами. Подобный ажиотаж периодически наблюдается и вокруг аромаалоказии, амаранта, ослинника, стахиса. Каждое растение действует на человека индивидуально. И готовых рекомендаций здесь быть не может. У золотого уса точно изучены обеззараживающие и общеукрепляющие свойства, их и следует использовать в лечебной практике. Я рекомендую золотой ус при бронхиальной астме, хроническом холецистите, панкреатите, колите, запорах, при потере зрения и многих других недугах. Пусть наука официально еще не доказала, что живой волос лечит эти болезни, главное — что людям он помогает и не ядовит. Например, болиголов и чистотел тоже не входят в официальную фармакопею, однако ими успешно лечатся от самых страшных недугов. А золотой ус не слишком токсичен.
— Как приготовить лекарство из золотого уса?
— Нужно измельчить боковые ветви, листья, стволы-суставчики растения или прокрутить через мясорубку. Мякоть и сок вылить в банку и залить 3 частями самогона или водки. То есть, если получился 1 стакан сырья — заливаем 3 стаканами водки. Настаивайте 3 недели в теплом темном месте. Затем процедите. Жмых ежедневно отваривайте в равном количестве воды (1:1) и выпивайте в течение дня, пока отвар полностью не закончится. А настойку следует принимать по 15 капель 3 раза в день за полчаса до еды.
— Сколько времени следует продолжать курс лечения?
— Как обычно при лечении лекарственными растениями — не менее 2 месяцев. Потом можно сделать перерыв на 2 недели и повторить курс.
— Есть ли какие-то тонкости, особенности выращивания этого растения дома?
— Размножается живой волос усами. Отрезается отросток, ставится в воду, держится там до появления корней. После этого пересаживается в грунт. На лето я даже советую высаживать золотой ус в огороде. Ухаживать каким-то особенным образом за живым волосом не нужно. Разве что подкармливать удобрениями изредка, не чаще, чем 1 раз месяц зимой и 1 раз в 2 недели летом.
Беседовала Е. Орлянская, г. Донецк
"Народный целитель" №18, 2004.

ЗРЯ ОН НЕ ВЕРИЛ

Мой муж никогда не верил, что можно лечиться народными средствами. У него глаукома и катаракта обоих глаз, три года назад левый глаз прооперировали. С трудом уговорила его закапывать в глаза сок золотого уса по 3-4 капли утром и вечером. Так понравилось, что продолжает до сих пор без перерыва, а также пьет настойку золотого уса и читает "ЗОЖ" от первой до последней страницы.
Гегедеш Е.И. Ростовская обл.

САМИ С УСАМИ!

В последнее время после очередной лечебной профилактики у меня всегда болела печень. В этот раз в период лечения я начала съедать в день по 2-3 листочка золотого уса. Кишечник стал очищаться без клизмы, пошло отторжение слизи, печень не болела. Золотой ус я продолжала принимать и после лечения.
Ермолаева В.Б. г.Чебоксары
Вестник «ЗОЖ» №15, 2004
Двенадцать золотых колен 

Откуда пришел?
Золотой ус, прозванный так в народе за свои уникальные лечебные свойства, имеет множество разных названий. И домашний женьшень, и дальневосточный ус, и кукурузка, и венерин волос, а по научному - каллизия душистая. Это многолетнее растение обитает в тропических и субтропических областях Америки, Азии, Африки и Австралии и распространяется как декоративное, но при этом обладает уникальными лекарственными свойствами. Каллизия, несмотря на всеобщее признание, очень неприхотлива. Ей требуется всего лишь хорошее освещение и обильный полив.
Весть о полезности золотого уса распространилась очень быстро, собственно, так же, как и его "золотые" усы. Многие утверждали, что это растение есть панацея от всех недугов. Народное признание вызвало интерес у биологов, и каллизия тут же стала объектом исследований. И хотя растение в настоящий момент еще не до конца изучено, некоторые лекарственные свойства его подтверждены и даже разработаны схемы по его применению.
Например, канадские ученые подтвердили, что в соке каллизии содержится большое количество биологически активных веществ, которые оказывают воздействие на раковые клетки. Наши ученые к достоинствам природного целителя добавили один недостаток. Оказалось, что иногда при употреблении внутрь настоек из каллизии происходит повреждение голосовых связок и голос садится, хотя с течением времени и восстанавливается. Поэтому прежде чем принять внутрь снадобье из золотого уса, посоветуйтесь с врачом - стоит ли вам это делать.
«С чем едят?»
Золотой ус применяют в различном виде, в зависимости от заболевания и способов лечения; не зря молва называет его «целителем от ста болезней».
Спиртовая настойка
Для приготовления спиртовой настойки используют боковые лианоподобные побеги, разделенные коричнево-фиолетовыми узлами на отдельные междоузлия - колена. Лиану отрезают от основного стебля, измельчают острым ножом и заливают 1 л водки. Настаивают в темном месте в течение 10-15 дней, периодически взбалтывая. К этому времени настойка становится фиолетового цвета. Ее процеживают и хранят в темном прохладном месте.
Применяют в разных концентрациях как для наружного, так и для внутреннего употребления при лечениях остеохондроза, ушибов, туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, послеоперационных спаек, полипов, фибром, миом.
Настой
Один крупный лист (не менее 20 см длиной) помещают в стеклянную или керамическую посуду, но ни в коем случае не железную.
Заливают 1 л кипятка, хорошо укутывают и оставляют на одни сутки. Настой можно приготовить в термосе, он будет иметь малиново-фиолетовый цвет.
Применяют для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, а также для очищения организма.
Масло
1-й способ: отжать сок из листьев и стеблей растения, оставшийся жмых высушить, измельчить и залить оливковым маслом, настоять 2- 3 недели, отжать. Получившееся масло хранить в темной стеклянной посуде в темном месте.
2-й способ: измельченные усы залить оливковым или подсолнечным маслом в соотношении 1: 2, поставить в духовку, томить 8 -10 часов при температуре 30 -40 градусов. Массу процедить и хранить в холодильнике.
Без синяков
Наружное применение золотого уса обычное - в виде примочек, компрессов, натираний, аппликаций ватным тампоном.
При ушибах рекомендуется использовать спиртовую настойку, масло или мазь на основе золотого уса. Растертые или пропущенные через мясорубку листья прикладывают в качестве компресса на два часа. Если приложить настойку сразу к ушибу, то можно избежать синяков. Компрессы из каллизии снимают боль и опухоль. В случае серьезных травм и переломов можно пройти курс лечения спиртовой настойкой. Ее применяют по десертной ложке 3 раза в день перед едой в течение десяти дней. Делают перерыв на неделю и проходят еще один курс лечения. Иногда процедуру повторяют, чтобы повысить защитные свойства организма и окончательно снять воспалительный процесс.
От ожогов, фурункулов, обморожений хорошо помогает свежевыжатая кашица из листьев. Изготавливают ее так: пропускают листья или побеги через мясорубку или растирают пестиком в фарфоровой ступе. Массу выкладывают на бинт, сложенный вдвое, и прикладывают к ране. Повязку меняют два раза в сутки.
Для лечения фурункулов, язв, ран и укусов насекомых используют целые листья размером не менее 20 см. Благодаря сильным дезинфицирующим свойствам каллизии быстро проходит воспалительный процесс и раны заживают. Регенерация ткани ускоряется в два раза.
Сок золотого уса используют для лечения кожных заболеваний: дерматитов, псориаза, лишая, тропических язв. Иногда его называют "живая вода", сок обладает прекрасными бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Свежевыжатым соком пропитывают ватный тампон и делают ежедневные аппликации. Используют свежесрезанные листья размером около 20 см. Измельчают в фарфоровой или стеклянной посуде, отжимают через марлю или с помощью соковыжималки, а оставшийся жмых пригодится для приготовления настоев от ушибов.
Для лечения дерматитов, ихтиоза и повышенной сухости кожи можно приготовить мазь на основе ланолинового крема. Спиртовая настойка золотого уса хорошо помогает при угревой сыпи.

Елена Малышева. Источник: «Домашний доктор», №11, 2004

ЗОЛОТОЙ УС ИЗБАВИЛ ОТ ЛЫСИНЫ
Когда-то прочитал в "ЗОЖ" о том, что настойка золотого уса нормализует артериальное давление. Решил попробовать, правда, сделал немного по-своему. 3 стебля по 6-7 узлов мелко нарезал и заливал в термосе 0,7 л крутым кипятком. Через 4-5 часов начал пить по 50-70 г утром и вечером за полчаса до еды.
Сделал перерыв на 5-7 дней. Курс -30 дней. Давление не прыгает, а держится на уровне 130/80 и 140/80. Но самое интересное, что лысина на голове покрылась сначала мелкими волосками, а сейчас выросли нормальные волосы. Вот какой волшебник этот золотой ус!

И ШИШКА РАССОСАЛАСЬ
Прожила почти 40 лет с мужем - пьяницей и деспотом. Потеряла интерес к жизни и нажила кучу болячек. Но благодаря "ЗОЖ" потихоньку выкарабкиваюсь, прихожу в себя. Пью квас, нюхаю валериану, лечусь золотым усом.
Нынешним летом у меня на шее появилась шишка. Сначала была маленькая, думала, родинка. Но она стала расти и твердеть. Было больно на нее даже нажимать. Тут-то я и забила тревогу.
Решила лечиться золотым усом. Отрезала кусочек от листа, мяла его до появления сока и клала на шишку. Сверху накрывала целлофаном и завязывала платком. Так ходила неделю, каждый день меняя повязку. День ото дня шишка становилась все меньше и мягче. Наконец совсем рассосалась, и следов никаких не осталось. 
Источник: вестник «ЗОЖ» 23-2004





1 комментарий:

  1. Настойка аконита akonit.io.ua
    Консультация по настойке аконита - vk.com/acontum
    Настойка болиголова boligolovv.io.ua
    Консультация по настойке аконита - vk.com/boligolovv
    Настойка мухомора muhomor.io.ua
    Консультация по настойке мухомора - vk.com/muhomor_ru

    ОтветитьУдалить