29 янв. 2010 г.

Лечение заболевания крови и органов кровообращения.


Анемия

Анемия, или малокровие, характеризуется значительным снижением содержания в крови гемоглобина, которое, как правило, сопровождается уменьшения количества эритроцитов в крови.

Лечение анемии и вызвавшего ее заболевания должно проводиться под контролем врача. Так как при анемии показаны железосодержащие препараты, а в состав золотого уса, помимо других микроэлементов, входит и железо, препараты этого растения также можно применять наряду с другими лекарствами, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Принимать препараты золотого уса можно и для профилактики анемии. С этой целью используют настой или отвар листьев золотого уса, который следует принимать в течение 1 недели по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

Для лечения анемии применяют спиртовую настойку золотого уса, которую также следует принимать в течение 1 недели по 1,5 чайной ложки 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Затем нужно сделать перерыв на 1 неделю. При необходимости курс лечения повторяют.

Аритмия

Аритмия — это нарушение сердечной деятельности, при котором наблюдается изменение ритмичности и последовательности сокращения отделов сердечной мышцы. Аритмия развивается по ряду причин, среди которых можно выделить врожденные нарушения, нарушение обменных процессов в организме, психологические факторы и побочные эффекты от употребления лекарств. Аритмия обычно является одним из симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы, невротических расстройств, алкогольной, никотиновой или наркотической зависимости и т. д.

Для восстановления нормальной частоты сокращений сердечной мышцы необходимо выявить причину нарушения и начать соответствующее лечение, которое должен назначить врач. Наряду с методами традиционной медицины, можно использовать и проверенные народные средства, в том числе препараты золотого уса. Однако для успешного лечения важно, чтобы прием лекарственных препаратов сочетался со специальной диетой, которую должен порекомендовать врач, и регулярными прогулками на свежем воздухе, длительность которых должна составлять не менее 2 ч.

Для лечения аритмии из золотого уса нужно приготовить специальный состав, для которого потребуется 2-3 листа каллизии, 250-300 г натурального меда и 1 лимон. Из листьев каллизии и лимона следует отжать сок, смешать и добавить мед. Состав тщательно перемешать, переложить в стеклянную или керамическую посуду и хранить в прохладном темном месте. Принимать по 2 чайные ложки 2 раза в день за 30 мин до еды в течение 7-10 дней.

Атеросклероз

Атеросклероз, или уплотнение стенок артерий, значительно снижает эффективность кровообращения. При этом стенки артерий теряют эластичность, что приводит к образованию тромбов и другим негативным изменениям. 

При этом заболевании происходит формирование холестериновых отложений на внутренних стенках артерий, которое приводит к деформации и сужению их стенок, что становится причиной ухудшения кровоснабжения систем органов.

Одной из причин образования холестериновых бляшек является деятельность свободных радикалов, поэтому для восстановления нормального кровообращения большое значение имеют антиоксиданты. Именно поэтому, наряду с другими препаратами, для лечения, а также для профилактики атеросклероза можно применять препараты золотого уса. Содержащиеся в золотом усе кемпферол и кверцетин являются сильными природными антиоксидантами, которые способствуют укреплению стенок сосудов. Именно поэтому препараты каллизии применяются для лечения различных болезней кровеносной системы, в том числе и атеросклероза.

Лечение

СПОСОБ 1: Для лечения атеросклероза применяют специальное средство из золотого уса. Сначала нужно приготовить спиртовую настойку по следующему рецепту: 20-25 коленец золотого уса измельчить, положить в емкость из темного стекла и залить 1 л медицинского 70% спирта или водки. Настаивать 2 недели в прохладном темном месте, периодически взбалтывая. Готовую настойку нужно процедить и хранить в прохладном темном месте.
Перед приемом нужно смешать 1,5 чайной ложки настойки с 2 чайными ложками нерафинированного подсолнечного масла холодного отжима. Препарат принимать 3 раза в день за 20 мин до еды, причем перед его употреблением нельзя принимать пищу в течение 2 ч.
Препарат принимать в течение 10 дней, сделать перерыв на 5 дней, повторить лечение, после чего перерыв должен составлять 10 дней, а затем снова принимать препарат в течение 10 дней.

СПОСОБ 2: Лечение атеросклероза проводят с помощью смеси подсолнечного масла и спиртовой настойки золотого уса. Последнюю для лечения болезней артерий приготовляют следующим образом; 35 суставчиков растения измельчают, кладут в темную стеклянную посуду, заливают 1,5 л 70%-ного спирта и настаивают 2 недели в темном прохладном месте.
Перед употреблением 1 десертную ложку настойки смешивают с 1 столовой ложкой подсолнечного нерафинированного масла, взбалтывают и сразу же выпивают. Лекарство принимают 3 раза в день за 20 минут до еды (перед приемом настойки 2 часа нельзя ничего есть). 
Схема лечения: прием препарата — 10 дней, перерыв — 5 дней; прием препарата — 10 дней, перерыв — 10 дней; прием препарата — 10 дней. 
Если прием настойки золотого уса сопровождается головокружением и рвотой необходимо прервать курс лечения и как можно быстрее обратиться к врачу.

ПРОФИЛАКТИКА атеросклероза.

Развитию атеросклероза препятствует следующий состав. Редьку натереть, сою отжать, хорошо смешать пополам с медом и соком Золотого уса. Принимать от 1/3—0,5 до 1 стакана в день. До одного стакана доходить постепенно.

Тмин обыкновенный, плоды — 1 часть; василек синий, цветки — 2 части; брусника обыкновенная, ягоды — 2 части. 1 столовая ложка на 1 стакан воды, настоять, добавить сок Золотого уса — 3 ложки. Принимать по 1 столовой ложке 3— 4 раза в день.

Боярышник, цветки — 1 часть; липа, цветки — 1 часть; бузина черная, цветки — 1 часть; мать-и-мачеха, лист — 1 часть. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 1 час как чай, добавить сок Золотого уса — 3 ложки. Пить по 1/3 стакана в теплом виде 3 раза в день.

Шиповник, плоды — 1 часть; укроп, семена — 1 часть; пустырник сердечный, трава — 1 часть; ромашка аптечная, цветки — 1 часть. 1 столовую ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка в термосе, настоять 2 часа добавить сок Золотого уса — 6 ложек. Пить на ночь по 0,5 стакана.

Стенокардия.

Чаще всего атеросклероз проявляется в виде ишемической болезни сердца (стенокардии), поражая артерии, кровоснабжающие сердечную мышцу. Для стенокардии присущи сжимающие, давящие или жгучие боли за грудиной или в области сердца. Боли обычно возникают при физической нагрузке или эмоциональном напряжении, продолжаются 2—3, но не более 10—15 мин и исчезают с уменьшением нагрузки или ее прекращением. Наиболее часто боли «отдают» в левую руку, левую лопатку, нижнюю челюсть. После приема нитроглицерина боль прекращается через 3—5, но не более чем через 10 мин.

Лечение.

Рецепт 1. Масляный бальзам на основе Золотого уса успешно применяется для лечения больных ишемической болезнью сердца, снижает уровень холестерина в крови. Для приготовления этого бальзама используется спиртовая вытяжка Золотого уса. Для ее приготовления измельчите несколько листьев растения, залейте чистым медицинским спиртом (чтобы уровень жидкости превышал уровень кашицы Золотого уса примерно в 2 раза) и оставьте на 9 дней в прохладном месте. Затем налейте в стеклянную емкость 40 мл подсолнечного, обязательно нерафинированного масла и 30 мл спиртовой вытяжки. Плотно закройте крышкой, сильно потрясите в течение нескольких минут и сразу же выпейте одним разом. Лекарство не должно настаиваться.

Приготовленное лекарство рекомендуется принимать трижды в день. Первый этап курса длится десять дней, затем через пять дней следует провести второй десятидневный этап, а еще через пятидневный перерыв — третий. Перед приемом лекарства следует два часа ничего не есть, а после приема обязательно поесть через 20 минут. Категорически запрещается чем-либо заедать или запивать лекарство. Бальзам обязательно следует принимать через равные промежутки времени. По истечении третьей десятидневки приема нужно сделать более продолжительный перерыв в десять дней. Для проведения профилактического лечения достаточно одного или двух циклов.

Рецепт 2. Медовый бальзам. Чтобы приготовить препарат для лечения стенокардии, нужен ствол с листьями калиссии и мед. Пропустите ствол с листьями через мясорубку, отожмите сок и смешайте с медом в пропорции 2:1. Принимайте лекарство по столовой ложке 2 раза в день — утром и вечером.

Гипертония

Временное повышение артериального давления, связанное с психическим перенапряжением и стрессами или при физической нагрузке, может наблюдаться в любом возрасте, - это считается нормальным явлением.
Однако при гипертонической болезни повышение артериального давления носит постоянный характер, причем отклонения от нормы довольно значительны. Регулярное повышение артериального давления приводит к развитию гипертонии — уменьшению просвета стенок мелких артерий, затрудняющего продвижение крови по сосудам. Гипертония часто приводит к инфаркту и инсульту. Причинами гипертонической болезни являются генетическая предрасположенность, психические травмы, а также присутствие в организме избыточного количества солей некоторых металлов и свободных радикалов.

Гипертония часто приводит к инфаркту и инсульту.

О наличии повышенного артериального давления могут говорить следующие симптомы: боль, тяжесть в затьшке, периодическая одышка, головокружение, утомляемость, слабость, нервозность, раздражительность, частая смена настроения, нарушения сна, носовые кровотечения. Эти симптомы наблюдаются не у всех людей, у многих пациентов гипертония выявляется случайно, во время обычного измерения давления.

Причин для повышения артериального давления много. 
Если условно представить нашу сердечно-сосудистую систему в виде насоса (сердце), сосудов различного диаметра (артерии и артериолы), замыкающих систему кровотока в круг, и циркулирующей по этому кругу крови, то: 
— если насос начинает работать в более интенсивном ритме, что связано с увеличением частоты сердечных сокращений и силы, с которой кровь выбрасывается в русло, то возрастает давление в сосудах. Это может происходить при курении, избыточной массе тела, интенсивной физической нагрузке; 
— если уменьшить просвет сосудов, то давление возрастет. Уменьшение просвета сосудов может произойти при различных обстоятельствах. Вначале это уменьшение временное, из-за спазма мышечной оболочки сосуда, затем их просвет становится суженным постоянно из-за утолщения стенки, сужения просвета атеросклеротнческими бляшками; 
— если увеличить количество жидкости, циркулирующей по кругу, то увеличится и количество жидкости, перекачиваемой насосом и проходящей через трубки, что приведет к повышению давления в системе Это может произойти при избыточном употреблении в пищу соли, жидкости. 
Повышение артериального давления может быть связано ! с поражением какого-либо органа (сердце, сосуды, почки, надпочечники, травма головы). В этих случаях говорят о вторичной или симптоматической гипертензии. Если же органической причины для повышения давления нет, то говорят о гипертонической болезни или первичной гипертонии. На долю вторичных гипертоний приходится от 5 до 10% всех ' случаев артериальной гипертензии.

Лечение гипертонической болезни должно осуществляться врачом. Наряду с препаратами традиционной медицины, можно применять также лекарственные средства из золотого уса. В нетрадиционной медицине для лечения гипертонической болезни применяются настойка и отвар золотого уса.

Наибольшая эффективность от применения золотого уса при гипертонической болезни наблюдается в тех случаях, когда препараты этого лекарственного растения употребляются одновременно с препаратами боярышника кроваво-красного.

Рецепт 1. Приготовить отдельно отвары листьев золотого уса и плодов боярышника кроваво-красного. Процедить, остудить и смешать, перелив в стеклянную посуду. Хранить препарат нужно в прохладном темном месте. Курс лечения этой смесью составляет 5-7 дней. Лекарство принимать 2 раза в день по 1,5 чайной Ложки за 30 мин до еды.

Рецепт 2. Отвар вполне можно заменить смесью настоек: 1/2 чайной ложки настойки боярышника и 1/2 чайной ложки настойки золотого уса смешивают и выпивают за 1 час до еды. Курс лечения составляет 1 неделю, после чего необходимо сделать перерыв на 1 неделю.

Рецепт 3. При артериальной гипертонии может применяться такое универсальное средство, как бальзам на основе Золотого уса. Для приготовления этого бальзама необходима спиртовая вытяжка растения Золотой ус. Ее вы можете приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, измельчив несколько листьев растения, залив чистым медицинским спиртом (чтобы уровень жидкости превышал уровень кашицы золотого уса примерно в 2 раза) и оставив на 9 дней в прохладном месте. Затем налейте в стеклянную емкость 40 мл подсолнечного, обязательно нерафинированного масла и 30 мл спиртовой вытяжки. Плотно закройте крышкой, сильно потрясите в течение нескольких минут и сразу же выпейте за одним разом. Лекарство не должно настаиваться, иначе в нем произойдут ненужные и даже вредные реакции. 
Приготовленное лекарство рекомендуется принимать трижды в день. Первый этап курса длится десять дней, затем через пять дней следует провести второй десятидневный этап, а еще через пятидневный перерыв — третий. Перед приемом лекарства следует два часа ничего не есть, а после приема обязательно поесть через 20 минут. Категорически запрещается чем-либо заедать или запивать лекарство. Бальзам обязательно следует принимать через равные промежутки времени. По истечении третьей десятидневки приема нужно сделать более продолжительный перерыв в десять дней. 

После проведения первого цикла лечения нужно провести второй, затем третий и так далее. Количество циклов определяется в зависимости от состояния. Если вы проводите профилактическое лечение, достаточно будет одного или двух циклов.

Рецепт 4. Пустырник, трава — 3 части; сушеница, трава — 3 части; багульник, трава — 2 части; почечный чай — 1 часть. 1 полную столовую ложку сбора заварить 300 г кипятка. Кипятить 5 минут, настоять, укутав, 4 часа, процедить, добавить сок Золотого уса — 4 ложки. Принимать в теплом виде 3 раза в день по 0,5 стакана за 20 мин до еды. Применяется при гипертонической болезни 1-й и 2-й стадии и при симптоматических гипертензиях без сердечной недостаточности.

Рецепт 5. Пустырник, трава — 1 часть; сушеница, трава — 1 часть; боярышник, цветы — 1 часть; листья (трава) омелы — 1 часть. 4 столовые ложки смеси настоять 6 часов в 1 л кипятка, процедить и добавить сок Золотого уса — 7 ложек. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день через час после еды.

Рецепт 6. Боярышник, цветки — 2 части; брусника, лист — 1 часть; ромашка аптечная, цветки — 1 часть; календула, цветки — 1 часть. 1 столовую ложку на стакан горячей воды, процедить, добавить сок Золотого уса — 3 ложки. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день.

Рецепт 7. Подорожник большой, лист — 1 часть; василек синий, цветки — 1 часть; тмин обыкновенный, растертые плоды — 1 часть; петрушка, мелкоизмельченный корень — 1 часть. 1 столовую ложку настоять на стакане горячей воды, процедить, добавить сок Золотого уса — 3 ложки. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день.

Рецепт 8. Пустырник, трава — 1 часть; валериана лекарственная, корень — 1 часть; тмин обыкновенный, плоды — 1 часть; 
укроп обыкновенный, плоды — 1 часть. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, добавить сок Золотого уса — 1 ложку. Пить теплым, медленно 3 раза в день по стакану вместо чая.


Если при приеме золотого уса наблюдаются головокружение, головная боль, тошнота, одышка, боль в груди и помутнение сознания, лечение необходимо прервать и обратиться к врачу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий